2022上半年热门社保问题盘点

2022-07-04 点击:67

01保妹儿,我马上要60岁了,买的职工养老保险还没缴满15年,该怎么办呀

答:在达到法定退休年龄时,参保人累计缴费年限不足15年的,可自愿选择延长缴费。

✦2011年6月30日及以前已参保缴费的人员,2011年7月1日及其以后达到法定退休年龄,延长缴费满5年时仍不足15年的,可一次性缴费至满15年,办理退休手续,从完清缴费的次月起发给基本养老金。

✦对2011年7月1日及以后参保缴费的人员,可以延长缴费至满15年时办理退休手续,并从批准退休之月起发给基本养老金。

在达到法定退休年龄时,本人不愿延长缴费的,可按规定办理城乡养老保险制度衔接手续,按城乡居民基本养老保险政策领取待遇。本人不愿延长缴费,也不愿转入城乡居民基本养老保险的,可以书面申请终止城镇企业职工基本养老保险关系,由参保地社保经办机构将其个人账户累计储存额一次性支付给本人。

02没有工作单位的人,可以参加城镇企业职工基本养老保险吗?

答:没有工作单位的人员也能参加城镇企业职工基本养老保险。年满16周岁以上、未达到法定退休年龄、有参加基本养老保险的意愿且具有缴费能力的,可以个人身份参加我市城镇企业职工基本养老保险。参保人可在我市上年度就业人员平均工资的60%—300%之间选择缴费基数,按月缴纳社保费。

办理方式
线上渠道

个人身份参保人可通过重庆市人力资源和社会保障局官网或“重庆人社”APP 网上办理。

线下渠道

我市户籍人员到户籍地区县社保经办机构或镇街社保所办理;市外户籍人员持《重庆市居住证》到居住地区县社保经办机构或镇街社保所办理。

03参加城乡居民基本养老保险,中途想缴高一点的档次,还能变更吗?

答:可以,我市城乡居民基本养老保险是按年缴费的,参保档次可随时变更。若当年未缴费,档次变更后即时生效;若当年已缴费,档次变更后次年生效。第二年参保人按照变更后的缴费档次缴纳城乡居民基本养老保险费即可。

04我需要社保参保证明,可以在线自助打印吗?

答:可以的,参保人下载“重庆人社”APP完成注册并登录,登录成功后点击“我要办”—“社会保险”栏目中的“个人社保参保证明查询打印”“单位社保参保证明查询打印”功能,即可在线查询打印参保证明。

05我大学毕业后在广东工作多年,前几年回到重庆,以后应该在哪里领退休金?

答:根据相关规定,跨省流动就业的参保人达到待遇领取条件时,按下列规定确定其待遇领取地:

情况1

基本养老保险关系在户籍所在地的,在户籍所在地办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。

情况2

基本养老保险关系不在户籍所在地,而在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限满10年的,在该地办理待遇领取手续,享受当地基本养老保险待遇。

基本养老保险关系不在户籍所在地,且在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年的,将其基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。

基本养老保险关系不在户籍所在地,且在每个参保地的累计缴费年限均不满10年的,其基本养老保险关系及相应资金应归集到户籍所在地,由户籍所在地按规定办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。

06以个人身份缴纳城镇企业职工基本养老保险,退休后领取的养老金和企业退休人员有差别吗?

答:按照《重庆市人力资源和社会保障局重庆市财政局关于印发重庆市城镇企业职工基本养老金计发有关问题处理意见的通知》,我市城镇企业职工基本养老金计发办法全市统一。基本养老金水平的高低,与退休时的养老保险待遇计发基数、本人缴费标准、缴费年限长短、退休时的年龄等有关,与以个人身份或者以企业职工身份参保缴费无关。

07请问保哥,我退休后一直和儿子住在外地,每年都回来去社保所按指姆印,有没有方便点的办法哟?

答:有的哟,在市外居住的叔叔嬢嬢们建议可手机下载“重庆人社”APP办理领取养老保险待遇资格认证,随时随地都能自助人脸认证。

08社保卡丢失了该如何办理挂失补卡?

答:持卡人可以直接拨打12333服务热线,也可以到社保经办机构的窗口挂失或在“重庆人社”APP上挂失。

特别提醒

开通了银行金融功能的,还需第一时间向银行挂失。

补换社保卡可携带本人身份证原件(更换照片的带上一寸免冠照片),到就近的区县社保经办机构、具有制卡设备的镇街社保所(社保卡服务网点)、重庆市社保卡服务中心窗口办理;也可下载“重庆人社”APP,在首页“我要办”—“社会保障卡申领”版块进行社保卡补换。


联系我们

  • 重庆市高新区袁家岗上城奥悦1-21-16
  • 座机:023-68068354
  • 财税:14734110707