灵活就业人员缓缴的2022年养老保险费什么时候补缴?

2023-01-13 点击:79

一、灵活就业人员补缴2022年缓缴的养老保险费是按2022年的标准还是2023年的标准?

答:按照《重庆市人力资源和社会保障局办公室国家税务总局重庆市税务局办公室关于做好特困行业阶段性缓缴企业社会保险费经办工作的通知》(渝人社办(2022)133号)规定,以个人身份参加企业职工基本养老保险的个体工商户和各类灵活就业人员,2022年未缴费月度可于2023年底前进行补缴,缴费基数在2023年个人缴费基数上下限范围内自主选择,缴费年限累计计算。换句话说,就是2023年补缴2022年灵活就业人员养老保险费,缴费金额需要根据2023年缴费基数计算,不能再按2022年的标准缴费。


二、灵活就业人员缓缴的2022年养老保险费什么时候补缴?
答:2023年养老保险缴费基数(以下简称基数)通常要在2023年下半年才能确定。待基数确定后,我们将通过重庆税务网站、微信公众号及时告知缴费标准和补缴时限。届时,您既可选择按月补缴,也可选择年底一次性补缴,请保持关注。 温馨提示: 1.已签订扣款协议的参保人,请提前存足扣款金额,以免扣缴失败;2.没有签订扣款协议的参保人,可在2023年缴费基数确定后前往参保地办税服务厅申报缴费。


联系我们

  • 重庆市高新区袁家岗上城奥悦1-21-16
  • 座机:023-68068354
  • 财税:14734110707